• Информация
добавить на Яндекс

Виды рыб, обитающие в нашем районе

(здесь говорим на тему рыбной ловли)

Модератор: Аэросаня

Re: Виды рыб, обитающие в нашем районе

Сообщение Рыбак_и_охотник » 2012-02-09

Поймать судака

"Поймать судака - это выше и слаже любви!" - А. П. Чехов"Займитесь ужением! Вступайте в «Великое племя рыболовов» и вы сразу же почувствуете, как окрепнет и закалится ваше тело. Вы погрузитесь в океаны душистого речного воздуха, в шум листвы, в туманы летних рассветов, в тишину глубоких ночей — в великую и светлую поэзию русской природы. Природа учит нас понимать прекрасное. Любовь к родной стране невозможна без любви к ее природе. Рыбная ловля не только развивает у нас любовь к природе, но и дает нам много знаний о ней. Это накопление знаний происходит исподволь, медленно, изо дня в день. А чем больше знает человек, тем большую ценность он представляет для нашего общества и тем интереснее и плодотворнее его собственная жизнь." - К. Паустовский.

Наружность его известна каждому. Он легко узнается по своему удлиненному телу и длинному, заостренному рылу, придающему судаку некоторое сходство со щукой, к которой он приближается и своей хищностью. Челюсти судака вооружены сильными клыковидными зубами, между которыми находятся мелкие. Спина судака зеленовато-серая, брюхо белое, на боках туловища находятся большие буровато-серые пятна, которые часто образуют 8-10 правильных поперечных полосок; спинные плавники и хвостовой покрыты рядами темных пятнышек. По величине своей судак также занимает первое место во всем отряде. В большинстве случаев он имеет от 1,2 до 2,8 кг, но в больших реках, особенно в низовьях, и в больших озерах он достигает иногда 92 см длины и веса 6-10 кг, даже более, именно 12-16 кг; но такие гиганты составляют уже большую диковинку и замечались только в устьях Днепра, Дона и Кубани. Каспийский судак вообще менее ростом, что, впрочем, зависит от усиленного лова.

Своей хищностью взрослый судак превосходит окуня и почти не уступает щуке. Это чрезвычайно прожорливая, сильная и быстрая в движениях рыба, что, впрочем, видно и по ее наружности. Судак не дает пощады даже собственному молодому поколению, но, имея сравнительно неширокую пасть, всего более предпочитает ельцов, уклеек, щурят и пескарей, избегая широких рыб, напр. подлещиков. Схватив добычу, судак быстро удаляется в глубину. Вообще, главная его пища - мелкая рыба и только летом он ест также раков и лягушек. Мелкий судак, по-видимому, предпочитает червей и насекомых, так как реже берет на малька, чем мелкий окунь, и попадается б. ч. на червя.

Судака можно успешно ловить и на колеблющиеся, и на вращающиеся блесны.

Виды рыб, обитающие в нашем районе Виды рыб, обитающие в нашем районе

Из "колебалок" стоит выделить узкотелые приманки, к примеру, аналоги знаменитой Toby напоминающей игрой рыскающую уклейку. Такие блесны на средних глубинах работают отлично. Знаменитый наш "Атом 2", посеребренный и оснащенный острыми тонкими крючками, - грозное оружие для ловли судака. В коряжниках отлично зарекомендовали себя незацепляющиеся приманки.

К примеру, Rapala MINNOW

Яркой провоцирующей расцветки. Объемная незацепляющаяся приманка MINNOW позволяет облавливать самые что ни на есть крепкие места и выполнять проводку даже в самом медленном темпе не раз выручала меня и наказывала судаков за любопытство и жадность. Незацепляющиеся приманки можно изготовить и самому, применяя различные конструкции для защиты крючка: проволочные усики, лесочную петлю или мягкий твистер. Приманки такого типа позволят вам облавливать коряжники и завалы камней - излюбленные места обитания судака.

Что касается вращающихся блесен

Я бы разделил эту тему на две части. Классические "вращалки" с центральным грузом на оси эффективны на малых глубинах, особенно для ловли на песчаных косах и на галечных речных перекатах. Предпочтение стоит отдать блеснам с узким лепестком и малым углом вращения. Классический пример - Aglia Long фирмы Mepps. Рабочий размер зависит и от размера потенциальной добычи, и от условий ловли. Если речь идет о ловле некрупных судаков на глубине в полметра, вполне подойдет "единичка". На перекатах, где охотится более солидный судак, особенно на свалах в глубину, в ход идут и "двойка", и "тройка", а то и "четверка".

Для охоты на судака

Можно порекомендовать не только блесны Mepps. Отлично зарекомендовали себя Muran, модели TONY и AGAT, хорошо работает ILBA и многие другие вращающиеся блесны. Не раз, опровергая все правила, доводилось мне ловить судака на блесны с широким лепестком и большим углом вращения - это были и Blue Fox, и Aglia Mepps, и Perlax. Что касается цвета блесны, предпочтение стоит отдать серебряным приманкам. В мутноватой воде и в сумерках хорошие результаты дают провоцирующие лимонно-желтые, оранжевые, голографические цвета. Мушку на тройнике стоит связать белую или лимонно-желтую.

Блесны с груз- головкой

Позволяют ловить на больших глубинах, применяя как равномерную, так и ступенчатую проводку, созданы специально для ловли на больших глубинах. Лепесток правильно изготовленной блесны работает как на проводке, так и на паузе, во время свободного падения приманки, что позволяет ловить ступенчатой проводкой. В результате "вращалка" превращается как бы в классическую джиговую приманку. Моделей вращающихся блесен с груз- головкой великое множество. В основном это самоделки и весьма удачные. Среди них - широко распространенная в последнее время приманка "Мастер" и гораздо более древние ее прототипы, из которых я выделил бы приманки работы московского спиннингиста Вячеслава Чудина, испытанные на многих водоемах России.

Приманки

Изготовленные руками моего друга Вячеслава Чудина, я считаю одними из лучших в своем классе. Они блестяще показали себя на Ахтубе и на Нижней Волге. Лично я при охоте за судаком часто пользуюсь все тем же лепестком Aglia Long, но в сочетании с груз- головкой весом от 12 до 35 г. В общем, в этом вопросе допустима полная свобода творчества. Лишь бы вы сами верили в свою приманку и могли ее провести в нужное время в нужном месте. И тогда характерный судачий удар, словно стук молотка, возвестит о том, что блесна ваша пришлась хищнику по вкусу!

Вращающиеся блесны

С груз- головкой имеет смысл дополнительно оснастить небольшим твистером, насадив его на цевье крючка. Цвет твистера советую выбирать белый, желтоватый или зеленоватый. Такой тандем весьма уловист. Подсаживание небольшого твистера на крючок блесны порой дает совершенно потрясающие результаты, особенно при ловле чиркающей по дну проводкой.

В коряжниках

Стоит применять вращающиеся приманки в незацепляющемся исполнении. Во время ловли судака на "вращалку" довольно часто хорошие результаты дает проводка с чирканьем по дну, и поклевки случаются не только на паузе, но и на стадии отрыва приманки от дна, а также в процессе ее волочения по дну. Кто знает, возможно, судака привлекает именно муть, поднимаемая лепестком.

Заканчивая разговор о блеснах для ловли судака,не могу не рассказать о двух приманках, которые с успехом используются для ловли судака. Речь идет о блеснах типа Юккер и Пилькер. К первому типу относятся приманки, изготовленные из металлических прутков и трубок. Ко второму - отлитые из свинца и задуманные, честно говоря, для ловли в море. И те и другие являются весьма дальнобойными, за счет своего веса они быстро тонут и позволяют применять ступенчатую и чиркающую проводки, имитируя при этом мелкую узкотелую рыбешку. Тяжелые компактные приманки позволяют доставать судака с больших дистанций. Особенно уловисты они на хрящеватом и песчаном дне. Можно, разумеется, использовать их и для ловли в отвес, но это уже совсем другая история.

НОЧНАЯ ЛОВЛЯ СУДАКА НА СПИННИНГ

В течении двух лет, занимаясь ловлей судака на воблеры на окских перекатах в вечернее и ночное время, я сталкивался с одной и той же ситуацией, которая, надо сказать, повторялась в точности у всех моих знакомых рыболовов. Еще засветло или в светлых сумерках, но обязательно до начала боя, бывает по одной- две результативные поклевки. Затем с наступлением темноты начинается бой судака, в течение которого поимка судака и просто даже поклевка являются довольно большой редкостью. А вот сразу как только бой окончится, еще один- два судака после весьма уверенных поклёвок отправляются в рюкзак спиннингиста. Например, в июне наиболее вероятное время таких поклевок, за небольшим исключением, наблюдается с 22.00 до 22.30 и с 23.30 до 00.15.

Все мы в основном использовали плавающие, слабозаглубляющиеся воблеры типа Rapala Shallow Runner или их аналоги. Техника ловли - проводка в медленном или среднем темпе против течения, при которой воблер идет в толще воды. Рыболовы, использующие колеблющиеся блесны, отмечали такую же специфику клева, оставаясь во время боя, как правило, ни с чем. Обычно судак начинает подходить к берегам, когда установится стабильная теплая погода, с середины или конца мая. Прекращается клев судака на перекатах с наступлением холодов в октябре; бывает, что он ухудшается с середины июля до середины августа. В остальное время эта рыба удивительно пунктуальна и постоянна в своих вечерне-ночных повадках. Надо сказать, что без улова мы с вечерней рыбалки редко когда возвращались, но вопрос, почему же судаки плохо клюют во время боя на воблеры, не давал мне покоя.

Каждый раз, приезжая на , непосредственно перед началом боя в сумерках мне приходилось наблюдать один и тот же характерный процесс. Против течения по поверхности воды начинают двигаться расходящиеся в стороны "усы". Как правило, они движутся небольшими стайками, с определенной периодичностью. Это явление можно видеть на большинстве каменистых или глинистых перекатов с относительно спокойным течением, а также на совсем спокойных участках, примыкающих к перекатам, в зонах обратного течения ниже мысов, вдоль берегов, усыпанных щебенкой, если рядом есть глубокие ямы. Здесь не идет речь о бурляще- кипящих потоках, какие бывают, например, ниже плотин, где лучше ловить на твистер, или о мелких стремительных перекатах, на которых также можно ловить судака.

"Авторство" этих "усов" мы, по разным версиям, приписывали либо маленьким рыбам, либо самим судакам. Оно и до сих пор всякий раз вызывает у нас сомнения. Однако положение, что если в сумерках против течения вдоль берега или против струи начинают двигаться характерные "усы", то буквально через минуту-другую начнется бой, является если и не аксиомой, то уж, во всяком случае, очевидной закономерностью. Однажды, когда "усов" было очень много и бой был просто бешеный, а в активе у меня был ноль, я в очередной paз задал себе все тот же вопрос: почему судак не клюет? Вместо ответа я стал вести воблер очень медленно, по самой поверхности воды, создавая в точности такие же "усы", как реальные. Буквально через полминуты последовал очень резкий, с всплеском, удар. Рыба, правда, не засеклась. Я повторил прием, опять последовала поклевка. Стоило моему брату тоже сменить тактику, как и на его приманку судаки вдруг начали обращать внимание...

Этот способ мы так и окрестили: "на усы". В дальнейшем всегда до начала боя мы ловили судака, используя традиционную проводку, заглубляя воблер, а с появлением "усов" ловили поверху. Но надо обязательно подчеркнуть, что поклевки "на усы" начинаются только с наступлением темноты. Позже я опробовал этот способ на разных участках Оки, на каменистых и глинистых перекатах. По количеству поклевок он оказался вне всякой конкуренции, хотя реально более шести судаков никто у нас не ловил. Итак, проблема отсутствия поклевок на воблеры во время боя была решена самым кардинальным образом. Оставалась вторая - большой процент пустых поклевок, доходивший часто до 90-100. Этот факт объяснялся очень просто. В ночной охоте на перекате, когда мелкие рыбки перемещаются по самой поверхности воды ("усы"), судак все время ориентируется именно на них. Воблер он всегда хватает поперек. В лунную ночь иногда это можно наблюдать визуально. Хватка происходит либо снизу- сбоку, где имеется подвесной тройник, либо сверху- сбоку, где, как известно, у воблера крючков нет.

При хорошем, уверенном клеве судаки берут воблер всей пастью и, как правило, надежно засекаются. При осторожном и игровом поведении, что, по моим наблюдениям, очень часто бывает даже при активном бое, судак лишь "коцает" приманку краюшками челюстей, на которых у него находится его главный инструмент - две пары клыков. После первой же такой рыбалки мой воблер был сплошь покрыт сдвоенными дырочками от верхних и нижних клыков хищников. Лишь несколько раз нам удавалось выводить на берег судаков, которые держались, как говорится, на честном слове, зацепившись зубами за крючок нижнего тройника. Обычно в таком случае они как раз сходят либо вовсе не засекаются. Большинство же судаков, доставленных на берег, оказывались дополнительно подбагренными задним тройником где-нибудь около глаза или снизу челюсти за мягкие ткани. При такой ловле была бы очень полезна своевременная жесткая подсечка, но как бы вы ни старались, своевременной она не бывает никогда из-за того, что скорость проводки очень медленная, а поклевка -при полной, казалось бы, готовности к ней - всегда носит очень неожиданный и резкий характер. Поэтому ответ на вопрос: "Как уменьшить количество пустых поклевок?" логичнее было бы искать либо в изменении тактики ловли, обеспечивающей лучшую реакцию на поклевку, либо в конструкции воблера. При обсуждении этой темы мой брат как-то теоретически высказал мысль о статической ловле судака на плавающий воблер. Для этого подошло бы легкое и жесткое углепластиковое удилище длиной 4,5-5.0 метров и безынерционная катушка с леской 0.3-0.4 мм. Техника ловли предельно проста. Делается спуск лески 1.5-2,0 метра. Приманка опускается в струю и удерживается на одном месте. При этом от нее расходятся "усы", в точности напоминающие реальные. Леску лучше освободить от лесоукладывателя и держать на пальце. Это позволит ее быстро сдать при поклевке крупного хищника.

Смысл идеи заключался в том. что должны быть обеспечены максимальная жесткость снасти, скорейшая реакция на поклевку и быстрейшая доставка едва зацепившегося хищника на берег. Для этого спуск лески делается минимальным, а катушка практически исключается из процесса вываживания. В пользу этой идеи говорило и то. что темп проводки при такой ловле требуется крайне медленный, воблер может просто играть в струе без поступательного движения, а большинство поклевок происходит в непосредственной близости от рыболова. При правильно выбранном месте ловли время, уходящее на перебрасывание приманки традиционным спиннингом. можно считать бесполезно потраченным. Длины обычного спиннингового удилища, даже если она составляет 2,7-3,0 метра, явно не хватает для осуществления этого способа ловли.

Однажды теплой июньской ночью, когда суммарное количество пустых поклевок на двоих у меня с братом перевалило за полтора десятка и из них не было ни одной результативной, Паша вдруг решительно положил спиннинг и направился к машине. Вскоре дверь хлопнула, и я увидел, что он несет пятиметровую "Волжанку". Верхнее тонкое колено он снял. Я понял, что он на деле решил осуществить высказанную выше идею. Эксперимент удался сразу. Через минуту раздался всплеск, и Паша коротко бросил: "Есть!" Судак, побарахтавшись на согнутом в дугу удилище, отцепился и сошел у самого берега. Однако это было уже достижение. И хотя сходы продолжались, судаки засекались все же лучше, и пара из них успешно перекочевала в Пашину сумку. У меня удочки не было, и я так и не поймал ни одного судака, хотя клевало у меня не меньше десяти раз...

Следующим решением, позволившим уменьшить число сходов и пустых поклевок, было жесткое крепление нижнего тройника - не через заводное кольцо, а с помощью проволоки и кусочка кембрика или ниппельной резинки. Жестко закрепленный крючок обладает гораздо лучшей зацепистостью, чем свободно подвешенный, который попросту отскакивает от зубов судака.

И, наконец, самыми безнаказанными оказываются поклевки, при которых судак хватает воблер за спинку. Процент таких поклевок, судя по отметинам на воблере, очень велик. Поэтому, чтобы повысить уловистость приманки, лучше всего жестко закреплять одинарный крючок на спинке воблера. Надо сказать, что все эти модернизации и навески способны свести на нет игру самого фирменного воблера. Поэтому надо самым тщательным образом дома отрегулировать его игру. Наилучших результатов в ловле судака поверху "на усы" при самом неверном клеве можно добиться, используя самостоятельно изготовленный или переделанный воблер с жестко вмонтированными двойниками в брюшке и хвосте и одинарным крючком на его спинке. Приманку лучше сделать без лопасти, со скошенным лбом и подвеской у верхнего его края. В этом случае при подсечке воблер будет срабатывать как рычаг, вверх, по типу джиг-головки, обеспечивая надежную засечку. Угол наклона лба следует подобрать так, чтобы воблер практически не заглублялся и обладал мелкой игрой, по типу вышеупомянутого Rapala Shallow Runner, наиболее возбуждающего аппетит хищника. Далее мне особо хотелось бы остановиться на характере поклевок и вываживании судака при ночной ловле "на усы".

Поклевка судака, берущего воблер. блесну, твистер. поролоновую рыбку и т.д. в глубине водоема (пусть того же переката) хотя и может отличаться большим разнообразием (характерный стук, повисшая тяжесть и т.п.). но никогда не сулит каких бы то ни было неожиданностей и неприятностей. Лески судак не рвет, резких рывков при вываживании не делает. Может, правда, залечь на дне, отчего даже небольшого судачка бывает проблематично сдвинуть с места, но ненадолго, да может сделать один-два отчаянных всплеска у самого берега.

Если же судак хватает воблер на самой поверхности, как и происходит при ловле "на усы", то поклевка, часто сопровождаемая сильным всплеском, всегда носит резкий и неожиданный характер. Засекшись, судак устраивает очень ожесточенное сопротивление, демонстрируя, казалось бы, не свойственную этой рыбе резвую прыть. Если при этом поклевка происходит рядом с берегом, что вообще характерно при ловле на перекатах ночью, то последствия могут быть самыми нежелательными, так что и самая качественная и грамотно отстроенная снасть не поможет избежать обрыва. Именно такой случай произошел на одной памятной мне рыбалке. Предваряя рассказ, отмечу. что по своей эмоциональности ловля судака "на усы" не сравнима ни с каким другим способом ловли этой рыбы. Ее. пожалуй, можно сравнить с ловлей щуки на мелких водоемах. с той лишь разницей, что количество поклевок на единицу времени значительно больше и дело происходит ночью.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы
Благодарил (а): 300 раз.

Информация

ЯЗЬ

Язь - довольно красивая рыба. Чешуя его имеет сильный золотистый оттенок, особенно заметный на жаберных крышках; нижние плавники - ярко-красные, спинной и хвостовой - темно-серые, а иногда слегка красноватые.

Тело язя толстое и довольно широкое, рот небольшой. Обычный вес язя - до 2 - 3 кг, но встречаются и экземпляры весом до 5 - 6 кг. Язь считается рыбой нехищной. В действительности же, достигнув веса 300 - 400 г, он уже частично питается мальком, взрослый становится настоящим хищником.

Распространен язь почти по всей России, преимущественно в глубоких реках с умеренным течением; водится также в проточных озерах и прудах. Нерестится язь в конце апреля или в начале мая при температуре воды 12 - 15 градусов.

Лучший период клева: Как и всякая рыба, язь лучше всего клюет после нереста. Летом хорошо берется на рассвете, осенью в теплые дни - во второй половине дня.

Любимая приманка: Весной майских жук, личинки поденки и стрекозы, ручейник, летом - пареный горох, пшеница, зерна кукурузы.

Средства любительского лова: Язя ловят поплавочной удочкой, на донку и в проводку, изредка берут на спиннинг, оснащенный светлыми мелкими вращающимися блеснами, попадают они и на нахлыстовую снасть.

Места обитания: В озерах с наступлением теплых дней язя ловят с вечера и рано утром около трав и камышей. Летом язя чаще приходится ловить в реках на умеренном течении между порогами и перекатами, ниже плотин и опор мостов.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Уклейка

Уклейка - быстрая рыбешка, живущая в верхних слоях воды. Спинка серо-зеленая, бока и брюшко серебристые, плавники обычно серые. Уклейку легко заметить, когда она снует у поверхности в погоне за насекомыми или другим кормом. В безветренный день стоит бросить в воду кусочки хлеба, как моментально собираются проворные уклейки. Половозрелой становится в двухлетнем возрасте. Нерестовать начинает с перерывами с середины мая, когда вода прогревается до 18 градусов. Живет не более 8 лет, достигает длины 15 см и весит 25 г.

Лучший период клева: Уклейка хорошо ловится все теплое время года.

Любимая приманка: Тесто, хлеб, опарыш, перловка, кусочек червя, муха.

Средства любительского лова: Легкая поплавочная удочка. Уклейку еще ловят на снасть без груза, чтобы насадка не тонула.

Места обитания: Мелкая уклейка чаще всего ловится у самой поверхности, более крупная попадает на удочку и в средних слоях воды.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Налим

Налим - единственный представитель семейства тресковых в пресных водах. Внешне похож на сома, но отличается от него окраской, более длинным спинным плавником. Тело покрыто мелкой чешуей, кожа выделяет обильную слизь. Голова приплюснутая, верхняя челюсть выдается вперед, на нижней один усик. Спина в черно-бурых пятнах, так же окрашены два спинных плавника, брюхо серое или белое, за ним очень длинный анальный плавник.

Нерестится при температуре воды, близкой к 0, в самую стужу, в начале или середине зимы. Икру начинает метать подо льдом с 3-4 летнего возраста при длине тела более 25 см. Обычно весит до 1 кг, но в реках Сибири попадались рыбы массой до 24 кг при длине тела 120 см.

Лучший период клева: Зимой после икрометания, ранней весной.

Любимая приманка: Выползок, лягушонок, живец, пиявка, живая или мертвая рыбка.

Средства любительского лова: Для налима лучшая снасть - донка, ночью берет и на поплавочную удочку.

Места обитания: Налим с наступлением темноты выходит из нор и ям, подстерегает добычу у коряг, запруженных мест, мостовых свай, у крутых берегов. Летом часто прекращает питаться, забирается в береговые норы.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Плотва (сорога)

Плотва- принадлежит к семейству карповых. Из мирных рыб, населяющих наши водоемы, это - один из самых распространенных видов. Плотва, пожалуй, и наиболее популярна среди удильщиков, хоть клюет чаще всего осторожно, к приманке привередлива. Стаи плотвы можно встретить везде: на малой речушке и на большом водохранилище.

Отличается продолговатым, отливающим серебром телом. Цвет спины темно-зеленый, у "королевской" плотвы - черный. В верхней части оранжевой радужной оболочки глаз - красное пятно. Брюшной и анальные плавники красные.

Неприхотлива в еде, легко переходит с одного вида корма на другой. Однако растет медленно: в пять лет весит всего 80-100 г. Темп ее роста зависит от количества пищи в водоеме. В крупных водохранилищах, на больших реках и озерах, где отмечено массовое развитие двухстворчатого моллюска - дрейссены, которым плотва с пяти-шестилетнего возраста усиленно питается, встречаются экземпляры массой до 1 кг. В специальной литературе описаны случаи поимки плотвы, весившей более 2 кг.

Половозрелой становится с 3-5 лет при длине тела 10-12 см. Время нереста - вторая половина апреля, иногда начало мая при температуре воды 10-12 градусов. В этот период не боится шума и смело подходит к берегу.

Лучший период клева: за неделю до нереста и после икрометания - в конце мая и июне. Но в это время на большинстве водоемов лов рыбы запрещен. Весной, когда вода прогрета слабо, интенсивный клев чаще наблюдается во второй половине дня, летом лучше берет на зорьке.

Любимая приманка: мелкий червь, ручейник, мотыль. Летом хорошо берет тесто, зелень, пареную пшеницу, опарыш. Охотно клюет на кузнечика, короеда, личинку репейниковой моли, перловку, манные клецки, "геркулес".

Средства любительского лова: Для мелкой плотвы наиболее подходит легкое удилище с чутким поплавком и тонкой леской 0,1-0,2 мм; крючки - в зависимости от вида приманки от самых маленьких до №5. Крупная плотва лучше ловится в проводку: с берега в забродку или с лодки. Так она хуже видит рыболова и менее пуглива. Но подсечь плотву нелегко - она умеет ловко и быстро сбить с крючка приманку. Попадается на донку, нахлыст, ловят ее подъемниками - ячейки сетки не менее 24 мм.

Места обитания: Предпочитает держаться на медленном течении, у водной растительности. Любит песчаной дно, теплую воду. На больших реках обитает в прибрежных местах, на озерах и водохранилищах - в заливах, ямах углублениях, у береговых зарослей. В быстрых и холодных речках ее меньше.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Линь

Линь - рыба с округлыми формами и окраской, отливающая всеми оттенками бронзы - от зеленоватого, желтого и коричневого до фиолетового. Линь очень красив, но это не единственное его достоинство. Он достигает солидного веса (3 - 4 кг). Мясо линя мягкое, жирное и сочное. Нерест линя длится несколько месяцев и продолжается нередко даже в августе.

Лениво, таясь от света, ведет линь свое скрытое существование. Он оживляется только поздним вечером и ночью.

Лучший период клева: Перед нерестом в мае, а затем сразу после икрометания наступает жор.

Благоприятные для ловли условия: умеренно высокая примутненная вода и пасмурные теплые дни. В установившуюся ясную погоду также хорошо берет, но лишь утром и вечером; днем клюет только в тех условиях, когда кормится в зарослях водных растений либо ищет корм в иле.

Любимая приманка: Мотыль, червь, мелкие ракушки, опарыш, тесто.

Средства любительского лова: Ловят линя на поплавочную удочку в отвес.

Места обитания: Линь водится в заросших и заиленных речных заводях, старицах, озерах и прудах - в неглубоких местах копается в иле; на поверхности воды в это время появляются мелкие пузыри.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Краснопёрка

Красноперка - по праву считается одной из самых красивых рыб наших водоемов. Тело довольно высокое, спина коричнево-зеленое, по бокам золотистая чешуя. Радужка глаз оранжевая с красным пятном вверху. Все плавники красные, но основание спинного черное, а грудных серое.

В отличие от плотвы углы рта у красноперки направлены вверх, спинной плавник сильно отодвинут назад, брюшко сжатое, покрыто чешуей и образует киль. Правда, ихтиологи установили, что в некоторых водоемах встречаются гибриды красноперки с другими карповыми - уклейкой, густерой, плотвой, и их принимают за самостоятельные виды.

Нерестует красноперка, когда вода прогревается до 18-20 градусов, созревает на 4-5 году жизни при длине тела 12 см. Взрослые особи достигают 30-35 см и весят до 500 г, но встречаются и двухкилограммовые экземпляры.

Лучший период клева: Красноперка кормится только в светлое время суток. Весной и летом лучше клюет на заре, в холодную погоду - со дна, в жаркие дни - в полводы или у поверхности.

Любимая приманка: мотыль, червь, опарыш, кузнечик.

Средства любительского лова: Красноперку ловят поплавочной удочкой, попадает также на нахлыстовую снасть.

Места обитания: Красноперка любит чистые воды. Кстати, наличие или отсутствие ее (так же как язя, подуста, сырти, чехони) является верным показателем, в каком состоянии находится река. В молодом возрасте рыбы плавают стайками в прибрежной полосе. Красноперка чаще всего встречается на заросших участках водоема - в заливах, старицах. Ловить ее лучше всего на тиховодье в "окнах" среди зарослей камыша, кувшинки, рдеста.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Ёрш

Ерш - стайная колючая рыбка песочно-зеленого цвета с черноватыми пятнышками и точками на боках. Колючие верхние плавники соединены, на жаберных крышках - шипы. Глаза большие с лилово-синеватой радужкой. Отличается неприхотливостью к условиям обитания, стойко переносит понижение кислорода в воде. Очень прожорлив, интенсивно питается даже ночью. В местах скопления ерша никакая рыба, кроме окуня, не клюет. Растет медленно, половозрелым наступает в возрасте 2 лет. Длина тела в это время 7 см, весит всего 10 г. Нерестится при 15-17 градусов. Максимальный размер в наших водоемах 20 см, масса до 100 г.

Лучший период клева: летом и осенью, охотно берет наживку и зимой.

Любимая приманка: червь.

Средства любительского лова: легкая поплавочная удочка. Мелкого ерша для живца ловят малявочницей.

Места обитания: Ерш держится на песчаных и галечных грунтах, летом у холодных родников и в затененных местах. Наживку предпочитает брать на глубине.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Рыбак_и_охотник » 2014-11-19

Густера

Густера - внешне похожа на подлещика, такая же тощая и костистая, но тело более сплющено, чем у него; кроме того, у густеры более крупная чешуя и парные плавники окрашены в красноватый цвет. Населяет Неву и Волхов, Волгу, Терек, Кубань, озера Ладожское, Онежское, Ильмень. Масса до 400 г при длине тела до 35 см. Максимальная масса достигает 1,2 кг.

Нерест происходит в мае - июне вскоре после нереста леща, когда температура воды достигает 16-18 градусов. Икрометание порционное и продолжается около месяца. Икру откладывает на растения.

Лучший период клева: Густера хорошо клюет за неделю до нереста (конец мая - начало июня), после этого она равномерно берет все лето, лучше всего перед заходом солнца.

Любимая приманка: червь, тесто, мякиш хлеба, пареная перловка, ручейник.

Средства любительского лова: Густеру чаще всего ловят на легкую поплавочную удочку.

Места обитания: Густера в светлое время суток обычно держится у берега, любит слабое течение, стайками собирается в заводях, у нависших над берегом кустов, у травы.

Тема поднималась пользователем Рыбак_и_охотник 19 ноя 2014, 17:23.

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Автор темы

Пред.

Поделитесь статьёй или подпишитесь на обновления:

Вернуться в Всё о рыбалке