• Информация
добавить на Яндекс

Начинающий рыболов просит советов

(здесь говорим на тему рыбной ловли)

Модератор: Аэросаня

Сообщение telefonama »

Привет мужики!

Очень рад что нашел этот форум. Работаю в Москве, в Красное часто приезжаю на выходные.
В детстве я часто рыбачил, опыт есть разнообразный, но он такой очень любительского уровня, так как удилища делали тупа из веток дерева, попловки порой из винных пробок и т д )) Мастерил донки. Греха таить не буду, немного браканьерил, мастерил телевизоры, морды, было и такое...

Сейчас хотелось бы заняться рыбалкой снова, но неа более серьезном уровне!!!

Сразу скажу хотелось бы ловить что нибудь крупное, например лещей, или сомов, или судаков, или сазанов или может быть что-нибудь хищное на спининг. Вот кстати спининг всегда хотел освоить но до этого так и не дошло...

Подскажите, где в районе поселка в радиусе до 15-20 км можно порыбачить? На что? Какие снасти надо купить (желательно подробно тут)? Дальность можно и дальше чем 15-20 км т к транспортное средство имеется)
Если не сложно буду благодарен за указание места прямо на карте, так как терминологию местных угодий я не знаю... А почитав форум , понял что вы места как то называете и нужно быть в теме чтоб понимать где это)

Буду рад любым советам :drinks:
С уваженеим, Дмитрий.

Показать ссылки

Участник
Участник

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Информация

Сообщение Рыбак_и_охотник » 2013-06-20

Привет Дмитрий!
Мы рады видедь вас на форуме!
Вот немного информации о наших местах (названия, что клюёт) на карте: http://www.rubnadzor.com/rus/blogs/0/698/blogs-map.html
Подробнее чуть позже...

Показать ссылки

Администратор
Администратор

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение telefonama » 2013-06-20

О спасибо! Уже что-то! )

Показать ссылки

Участник
Участник

Автор темы

Сообщение oxotalive » 2013-06-20

Вот здесь сделан маршрут до д.Кузнецово. «На рыбалку в д.Кузнецово»
Здесь в районе деревни по всей ширине реки неплохо ловится лещ и подлещик на донку с лодки, на спиниг у островов напротив деревни можно поймать щуку, судака или жереха. Также здесь любят ловить троллингом наши гости из г.Иваново.
P.S. Это один из вариантов...

Показать ссылки

Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение oxotalive » 2013-06-20

На счёт приманок для спининга это наверное скорее вопрос к Димычу или Алтаю. Они у нас спинингом увлекаются... Дождёмся их появления на форуме.

Показать ссылки

Эксперт
Эксперт

Сообщение telefonama » 2013-06-21

Еще раз спасибо! Думаю начать вкатываться постепенно все таки и начну просто с удочки, буду благодарен за совет - какое удилище, какую катушку, попловок, крючки взять?!! Может есть какие то проверенные качественные фирмы, есть какие то фирмы которые точно брать не стоит, например крючки у них ломаются или попловки тонут))))

Про Кузнецово интересная инфа! Но не обладаю лодкой((( А Может мне вообще для первого раза достаточно будет купить удочку и просто порыбачить с утреца в Полое? Есть вероятность поймать там что нибудь крупнее лодошки?!!

Вопрос по донкам. С берега есть смысл их ставить? В районе того же Кузнецова... По сколько крючков на донку делать и с каким интервалом порекомендуете? Вес груза? в детстве когда их делал отливал грузы в столовой ложке, вроде нормально было))

Вопрос по прикормкам. Прикармливать места стоит в Полое или нет? Если стоит то прям перед рыбалкой или с вечера? Кто какие каши готовит на прикормку? Поделитесь рецептами плиз!!

Показать ссылки

Участник
Участник

Автор темы

Сообщение oxotalive » 2013-06-21

Я расскажу немного об удочке и катушке из своего опыта рыбалки в Красном. На марку и тесты я не обращаю внимания. Покупаю то, что как говориться в руку легло. Например пришёл в магазин - смотрю удилище 5 метровое есть в продаже. Беру его в руки и проверяю его вес. Так как я не любитель стоять на одном месте при ловле рыбы, то соответсвенно чем она легде, тем лучше. И у неё обязательно должны быть широкие кольца! Для дальнего заброса. Поплавками я пользуюсь ещё со времён Советского союза (благо в своё время я много таких наборов себе прикупил :/D ). Этакие бочонки. Для дальнего заброса использую поплавки вот такого типа. Они более плотные и тяжёлые. Но главное то, чтобы мачта была яркой окраски. На волнах хорошо будет поклёвку видно. Ловлю я на мормышку с животной насадкой (обычно лесной муравей, реже мотыль). Так как на удочку я ловлю только по весне, то соответственно крючками не пользуюсь из-за неэфективности. Летом же я ловлю с лодки на "кольцовку" или очень редко на "донку". При выборе катущек для удочки я тоже сильно не заморачиваюсь. Конкретно определённой марки у меня катушек нет. Для меня главное в катушках это:
  • Безинерционная
  • 4 подшипника меня вполне устраивают
  • Хороший фрикцион (хотя он пригождается редко :/D , но всёже пригождается).
  • Вместительная шпуля для хотя бы 60-80 метров лески.
Последний раз редактировалось oxotalive 21 июн 2013, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать ссылки

Эксперт
Эксперт

Про Полой: порыбачить там конечно можно, но только для души, а не для улова. Течения там нет, так что прикормка не понадобится. Только если во время самого лова к поплавку что-нибудь типа хлеба покидать. А так на спининг рано утром можно попробовать...

Показать ссылки

Эксперт
Эксперт

Про прикормки: viewtopic.php?f=7&t=108#p288

Показать ссылки

Эксперт
Эксперт

Сообщение АЛТАЙ » 2013-06-22

telefonama писал(а):Вопрос по донкам. С берега есть смысл их ставить?
:hi: В районе выхода Шаблыкинской канавы в Здемировскую канаву
прим.место лова
в прошлом году на фидер ловили подлещика и густеру
Что в зтом году не знаю :/D .Я в основном с лодки ловлю а сейчас ловить с берега лучше спинингом :ymhug:
"Бешенство"смертельно опасное заболевание как для животного,так и для человека.

Где сделать бесплатную прививку своему питомцу?

Показать ссылки

Главный супермодератор
Главный супермодератор

Благодарил (а): 47 раз.

След.

Поделитесь статьёй или подпишитесь на обновления:

Вернуться в Всё о рыбалке